DependenciaOficina de Valorización
Pregunta¿Puedo diferir en cuotas, el pago de la contribución de valorización, de ser así, que trámite debo realizar?
RespuestaLa contribución de valorización, se podrá diferir en cuotas, de conformidad a los artículos 67 y 74 del estatuto de valorización (acuerdo Municipal 061 de 2010). El trámite para modificar la financiación sugerida, deberá ser solicitada directamente por el propietario o su representante o su autorizado, en escrito dirigido a la oficina de valorización, requiriendo la modificación del número de cuotas de financiación. Si el escrito es presentado por el representante o autorizado del propietario, deberá anexar el escrito de autorización y certificado de libertad y tradición vigente al momento de la solicitud.
Palabra clavecuotas pago valorización, diferir valorización